Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития физико-математического образования в Северо-Кавказском регионе»

27.04.2023

Проведение региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития физико-математического образования в Северо-Кавказском регионе» обусловлено проблемами кадрового дефицита учителей физики и математики в Северо-Кавказском федеральном округе, необходимостью повышения профессионального уровня подготовки работающих учителей и их мотивации к практической инновационной деятельности. Результатом недостаточно высокого уровня физико-математического образования в регионе являются невысокие баллы ЕГЭ у выпускников общеобразовательных организаций, соответственно, низкий интерес к техническим, физико-математическим и естественно-научным направлениям, которые реализуются в средних специальных и в высших учебных заведениях региона. Поэтому актуализируется вопрос о необходимости выстраивания новых моделей подготовки педагогических кадров в области физико-математического образования и взаимодействия между школой и вузом, что во многом определяет большую роль учителей физико-математического направления в развитии важных отраслей промышленности.

Важно отметить, что конференция начинает работу в качестве ежегодной в «Год педагога и наставника», что показывает высокую общественную значимость профессии учителя и наставника и определяет направление работы конференции. Организаторами конференции выступили сотрудники Северо-Кавказского федерального университета и сотрудники регионального научно-образовательного математического центра «Северо-Кавказский центр математических исследований».

Цель конференции – обсуждение актуальных научно-методических исследований и обобщение инновационных педагогических практик, направленных на решение современных проблем физическо-математического образования в Северо-Кавказском регионе

Общее количество участников – 102