Форум учителей физики и математики Ставропольского края

17.02.2023

7 февраля 2023 на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся Форум учителей физики и математики Ставропольского края «Перспективы развития физико-математического образования в регионе». Форум был организован физико-техническим факультетом, факультетом математики и компьютерных наук им. профессора Н.И. Червякова и Региональным научно-образовательным математическим центром «Северо-кавказский центр математических исследований» при поддержке министерства образования Ставропольского края и при участии института развития образования и повышения квалификации работников образования Ставропольского края.

Во вступительном слове заместитель проректора СКФУ Мезенцева О.С. акцентировала внимание на том, что Форум проводится второй раз на базе СКФУ и его проведение обусловлено острой необходимостью подготовки кадров по физике и математике для важных отраслей промышленности. К участию в Форуме были приглашены учителя физики и математики региона, представители министерства, органов муниципальной власти, осуществляющих управление в сфере образования, преподаватели и студенты университета.

В рамках работы Форума были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с подготовкой одаренных школьников к высоко-рейтинговым олимпиадам и конкурсам, с уникальной деятельностью СУНЦа и Северо-Кавказского Центра математических исследований, также с проблемами непрерывного образования в крае, повышения педагогического мастерства учителей физики и математики, подготовки педагогических кадров. Организатором Форума заведующей межфакультетской базовой кафедрой инновационных технологий обучения физико-математическим дисциплинам Васильченко Е.А. подготовлена резолюция, определяющая Форум в качестве постоянно действующей дискуссионной площадки по обсуждению перспектив сотрудничества СКФУ с институтом развития образования и повышения квалификации работников образования Ставропольского края и школами края по вопросам развития физико-математического образования.

Общее количество участников – 108