07.12.2023

7 декабря 2023 года на базе Регионального научно-образовательного математического центра «Северо-Кавказский центр математических исследований» и факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н. И. Червякова успешно прошла успешно прошла Северо-Кавказская конференция школьников.

Организаторами научно-технического мероприятия выступили Региональный научно-образовательный математический центр «Северо-Кавказский центр математических исследований» и факультет математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова.

Конференция проводится в целях повышения информационной культуры школьников, практического опыта в области математических наук, пропаганды научных знаний, развития интереса к научной и проектной деятельности, личностного роста, участия молодого поколения в проектных и личностно-ориентированных мероприятиях.

Северо-Кавказская конференция школьников

В этом году в конференции в очном формате приняли участие 56 представителей федеральных государственных образовательных учреждений и образовательно-развивающих центров. В число участников вошли обучающиеся 1-11 классов Российской Федерации. Всего на конференцию было подано более 100 докладов из РФ и Кыргызской Республики.

Северо-Кавказская конференция школьников

Среди участников конференции были представители школ и центров города Ставрополя, школа программирования и математики «Алгоритмика» города Ставрополя, поселок Иноземцево, города Пятигорск, Михайловск, Иркутск, Минеральные воды, Кисловодск, Светлоград.

В ходе работы конференции были организованы телемосты с прямой трансляцией выступлений докладчиков.

Программа конференции включала доклады по следующим направлениям: «Первые шаги в области IT-технологий», «Фундаментальные вопросы и проблемы математики», «Физика и техника», «Прикладная математика».

С приветственным словом на пленарном заседании выступили: Алиханов Анатолий Алиевич – проректор по научной и исследовательской работе, руководитель Регионального научно-образовательного математического центра «Северо-Кавказский центр математических исследований», к.ф.-м.н., доцент, Петренко Вячеслав Иванович. – и.о. директора Инцифры, заведующий кафедрой ОТЗИ, к.т.н., доцент, Гробова Татьяна Анатольевна - и.о. декана факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н. И. Червякова, начальник отдела по работе со школьниками и студентами РНОМЦ СКЦМИ.

В ходе секционных докладов каждому участнику было выделено время для ответов на вопросы, которое по большинству выступлений выливалось в активную дискуссию участников конференции.

Северо-Кавказская конференция школьников

Доклады всех участников включены в электронный сборник «Северо-Кавказской конференции школьников 2023». Данное издание является результатом научных, методических и практических наработок в области математики, физики и информационных технологий шкльников.

По итогам конференции победители каждой секции были награждены дипломами и ценными призами.

Секция «Первые шаги в области it-технологий»

1 место:

Магулаев Ислам Шамильевич, «Интеллектуальная система безопасности для умного дома» и Безуглов Алексей Романович, «Применение численных методов в приложениях искусственного интеллекта»

2 место

Коваленко Захар, Москаленко Кирилл, Пустоселов Семён, Сидельников Олег, Физиков Марк, «Эффективное внедрение и применение элементов геймификации на уроках математики для учащихся младшего школьного возраста»

3 место

Асламова Карина Юрьевна «Искусственный интеллект в области психологической помощи: новые возможности и вызовы»

Секция «Прикладная математика»

1 место:

Акулиничева Мария Андреевна «Исследование методов решения диофантовых уравнений над кольцами вычетов в модели асимметричных систем шифрования на базе криптосистемы RSA»

2 место:

Жидкова Екатерина Михайловна «Использование и применение дифференциальных уравнений»

3 место:

Оленцевич Феликс Дмитриевич «Перспективы роста зарплат учителей Иркутской области в 2024-2025 годах»

Секция «Физика и техника»

1 место:

Прусов Филипп Дмитриевич, «Исследование аэродинамических характеристик внешней части околоплодника цитрусовых и поиск применений для подобного покрытия»

2 место:

Евстафиади Светлана Михайловна

Левенцов Никита Андреевич, «Изучение коэффициента трения. Экспериментальное решение задач.»

3 место:

Бедный Дмитрий Ильич, «Сила притяжения обкладок конденсатора»

Секция «Фундаментальные вопросы и проблемы математики»

Димиденко Валерия Денисовна, «Использование регионального компонента при решении математических задач»

Алексеев Максим Витальевич, Тишин Олег Игоревич, «Примеры практического применения математических функций»

Дедешко Анна Юрьевна, «Использование метода "оценка плюс пример" при решении нестандартных задач по математике»

Приз зрительских симпатий был вручен самому юному докладчику

Лавриненко Назару Сергеевичу за доклад «Числа – великаны»

В заключение следует отметить, что следующая Северо-Кавказская конференция школьников состоится через год, в декабре 2024 г. Приглашаем всех заинтересованных принять в ней участие в качестве докладчиков или слушателей.