Международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и компьютерных наук»

23.10.2023

С 4 по 8 октября региональный научно-образовательный математический центр «Северо-Кавказский центр математических исследований» Северо-Кавказского федерального университета провел международную научную конференцию «Актуальные проблемы прикладной математики и компьютерных наук» (СPAMCS-2023: Current Problems in Applied Mathematics and Computer Science) в смешанном формате на базе Северо-Кавказского федерального университета в городе Ставрополе. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Были заслушаны пленарные доклады, а также секционные доклады по следующим направлениям:

Секция 1. Численные методы и научные вычисления

Секция 2. Информационные и вычислительные системы в распределенных средах.

Секция 3. Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект.

Секция 4. Актуальные проблемы математического образования.

Секция 5. Математическое моделирование нелинейных физических явлений.

На конференции было заслушано более 60 пленарных и секционных докладов, представленных как очно, так и дистанционно. В мероприятии приняли участие аспиранты и ученные из России, США, Китая, Индии, Ирана и Вьетнама. Участниками конференции в качестве слушателей стали также студенты, активно задававшие вопросы. В общей сложности в мероприятии приняло участие 246 человек.

По результатам конференции были подведены итоги.