Семинары по вопросам подготовки статей и проведению научно-исследовательских работ

13.10.2023

Передача опыта по проведению научных исследований начинающим исследователям дает им возможность быстрее и эффективнее войти в профессию. Поэтому одним из направлений работ РНОМЦ «Северо-Кавказский центр математических исследований» является организация семинаров, где ведущие состоявшиеся ученные консультируют студентов и аспирантов по вопросам правильной организации исследований.

Так с 4 по 6 октября 2023 года прошли семинары с профессором Техасского университета Ялчином Эфендиевым (дистанционно) и профессором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Вабищевичем Петром Николаевичем (очно). Профессора проконсультировали исследователей, преподавателей и студентов по вопросам подготовки статей для публикации в высокорейтинговых международных журналах и по вопросам организации и проведения научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.

Были обсуждены многие вопросы, такие как: 1) какие задачи являются наиболее актуальными в области прикладной и вычислительной математики? 2) как происходит отбор в научную группу из числа студентов? 3) как выбирать журналы для публикации статей? 4) какая рекомендуемая структура статьи? 5) какой процент статей отклоняется редакторами до рецензирования и в чем основные причины отклонения? 6) какой процент статей отклоняется рецензентами и основные причины отклонения? и т.д.

Профессора поделились своим опытом организации малых и больших научно-исследовательских групп, участия в грантах и хоздоговорных работах. Участниками семинара стали 56 человек.