X Международный форум технологического развития «Технопром-2023»

29.08.2023

С 22 по 25 августа в Новосибирске проходил X Международный форум технологического развития «Технопром-2023», в котором принял участие младший научный сотрудник отдела теоретико-числовых систем РНОМЦ «Северо-Кавказский центр математических исследований» Кучуков Виктор Андреевич.

22 августа в рамках форума состоялся круглый стол «Математические центры мирового уровня как инструмент решения нестандартных задач индустрии». Математические центры, как точки притяжения, объединяют математиков для решения сложных математических задач как фундаментального, так и прикладного характера. Одним из представленных проектов в рамках круглого стола является большая математическая мастерская, нацеленная на взаимодействие мультидисциплинарных молодежных команд с индустрией при решении практических задач. Участники проанализировали опыт взаимодействия промышленности с математическими центрами. Северо-Кавказский математический центр представил доклад по применению модулярной арифметики при разработке вычислительных устройств и поделился опытом внедрения результатов.

25 августа прошел круглый стол, посвященный популяризации математической науки и вовлечению в неё молодых исследователей. «Каждый современный человек должен иметь отношение к математике», — подчеркнула важность популяризации математики заместитель декана ММФ НГУ Анастасия Карпенко.

В ходе круглого стола были рассмотрены механизмы вовлечения школьников в математику и другие смежные науки: «Основная идея популяризации математики среди школьников и студентов — создание неразрывной цепочки обучения, начиная с 5 класса и заканчивая институтом», — рассказал директор НОМЦ ТГУ Леонид Гензе.

«С помощью популяризации мы можем привлекать большее количество участников и чаще общаться с друг другом», — подвёл итоги круглого стола заместитель директора Математического центра в Академгородке Тимур Насыбуллов.

Также, в рамках неформальной встречи в Академгородке на базе Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета были рассмотрены существующие задачи, возникающие перед математическими центрами и предложен ряд мер по сотрудничеству с целью развития сети математических центров.