IV международная научная конференция «Современные проблемы прикладной математики, информатики и механики»

05.07.2023

Региональный научно-образовательный математический центр «Северо-Кавказский центр математических исследований» Северо-Кавказского федерального университета совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова провели IV МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «Современные проблемы прикладной математики, информатики и механики» на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ им. Х.М. Бербекова в селении Эльбрус.

Научные направления конференции являлись:

1. Актуальные проблемы математического и компьютерного моделирования.

2. Искусственный интеллект и цифровые технологии в науке и образовании.

3. Неклассические задачи уравнений математической физики и их приложения.

4. Механика полимерных материалов и математическое моделирование.

5. Школа молодых ученых

На конференции были заслушаны пленарные, секционные и стендовые доклады. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и ученные из России и зарубежных стран в количестве 154 участника.

В докладах были изложены математические модели: деформации твердого тела, конвекции-диффузии, криовоздействия на биологические ткани, налоговых сборов при уклонениях от уплат, динамики возрастной структуры популяции, межфазных явлений на границе металлов с органическими жидкостями, электрического поля грозовых облаков, охлаждения капли воды в потоке воздуха, фильтрации нелинейных флюидов в слоистых средах, содержания газов в морских осадках, применение метода гармонической интерполяции для численного решения уравнения Лапласа и др.

По результатам конференции были подведены итоги.