Российская неделя математики и компьютерных наук в Сирии

30.05.2023

С 14 по 22 мая 2023 года в Сирийской Арабской Республике была организована и проведена «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учеников старших классов САР в городах Дамаск и Хомс.

Уроки в рамках дополнительной образовательной программы для обучающихся старших классов провели ведущий специалист РНОМЦ «Северо-Кавказский центр математических исследований», доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, Роженко О.Д. и доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Мирзоян М.В.

По окончанию обучения всем ученикам школ были выданы сертификаты СКФУ, а особо отличившимся ребятам призы и подарки.

В рамках программы сотрудники СКФУ также провели встречи с учителями школ Сирии по содержательному наполнению программы обучения в области математики и компьютерных наук, профориентационную работу, познакомили обучающихся старших классов с направлениями подготовки и специальностями СКФУ, рассказали об условиях поступления иностранных граждан в наш университет.

В рамках этой поездки также делегация СКФУ посетила два университета Сирии: Дамасский университет и университет Аль-Баас (г.Хомс). В университетах делегация СКФУ познакомились с инфраструктурой университетов, приняла участие в экскурсиях по территориям Дамасского университета и университета Аль-Баас, встретилась с администрацией и профессорско-преподавательским составом, обсудила возможные направления сотрудничества между СКФУ и университетами САР.

18 мая 2023 года делегация нашего университета была приглашена на торжественное открытие Русского дома – представительства Россотрудничества в Сирии. На открытии присутствовали: руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков, министр культуры Сирии Любана Мушауах, заместитель руководителя Россотрудничества А. М. Полковников, посол России в Сирии А. В. Ефимов и другие гости.

Силами преподавателей и учеников Русского дома был подготовлен праздничный концерт, отразивший все виды образовательной деятельности, которая ведется в его стенах, в танцевальной и стихотворной форме.