Всероссийская просветительская акция "Ученые - в школы"

10.02.2023

30 января 2023 г. в рамках Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы" заведующий отделом теоретико-числовых систем регионального научно-образовательного математического центра "Северо-Кавказский центр математических исследований", заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова СКФУ Бабенко М.Г., прочитал научно-популярную лекцию "Вычислительно безопасные и надежные методы хранения данных в виртуальных средах" для старшеклассников гимназии №25 г. Ставрополя.

Как все мы знаем, развитая и высокотехнологичная телекоммуникационная инфраструктура обуславливает быстрый рост электронного обмена данными. В настоящее время государственные и частные учреждения, а также промышленные компании часто передают массивные электронные базы данных в центры хранения. Облачные технологии позволяют пользователям работать с такими центрами, даже не зная их внутренней структуры. Однако хранение всех данных в одном центре создает единую точку отказа и вызывает проблемы с конфиденциальностью и доступностью.

Ученый и школьники гимназии обсудили новые математические модели и методы, позволяющие расширить спектр услуг, которые совместное использование секретов может предоставить пользователям технологий облачных вычислений. Такие методы позволяют более углубленно изучить математические инструменты, необходимые для перехода от теоретических подходов к построению реальных систем необходимых промышленности.