Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

10.02.2023

Сотрудники РНОМЦ СКЦИМИ совместно с институтом цифрового развития СКФУ 21 и 23 января провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Он объединил более 120 учеников школ Ставропольского края.

Свои знания продемонстрировали юные знатоки 9-11 классов. Олимпиада проводилась в два тура. Каждый тур длился по 5 часов. За это время участники должны были выполнить по четыре непростых задания.

В первый день олимпиады, 21 января, соревнующиеся решали следующие задачи: разделение прямоугольника; произведение Фибоначчи; робот-пылесос; разноцветные точки.

Во второй день, 23 января, участники рассмотрели задания: метрострой; красивые последовательности; камни; обыкновенная задача про строки.

В силу специфики задач олимпиады по информатике и ИКТ, проверка и оценивание решений происходило с использованием автоматической тестирующей системы. Участники отправляли решения на проверку во время тура.

Победители и призеры регионального этапа получат дополнительно 10 баллов, а участники регионального этапа ВСОШ – 3 балла к результатам ЕГЭ при поступлении в СКФУ.

Лучшие из участников будут приглашены на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, победа на котором дает возможность поступления в любой ВУЗ Российской Федерации без вступительных испытаний.