10.12.2021

Организатором научно-технического мероприятия выступил Региональный научно-образовательный центр «Северо-Кавказский центр математических исследований», Институт цифрового развития Северо-Кавказского федерального университета и факультет математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова.

Конференция была проведена в целях повышения информационной культуры школьников, практического опыта в области математических наук, пропаганды научных знаний, развития интереса к научной и проектной деятельности, личностного роста, участия молодого поколения в проектных и личностно-ориентированных мероприятиях, а также в соответствии с планом работы Регионального научно-образовательного центра “Северо-Кавказский центр математических исследований”, планом научной работы института цифрового развития на 2021/22 учебный год

В этом году в конференции приняло участие 80 представителей федеральных государственных образовательных учреждений и образовательно-развивающих центров. В число участников вошли обучающиеся 3-11 классов со всей России.

Среди участников конференции были представители школ и центров города Ставрополь, школа программирования и математики «Алгоритмика» город Пятигорск, город Ипатово, Михайловск, Новокубанский район ст. Советская, город Дербент, город Ессентуки, село Нагутское, город Долгопрудный, село Александровское, город Мурманск, город Минеральные воды, город Благодарный, село Красногвардейское, город Георгиевск, город Черкесск, город Арзгир, город Североморск, город Нефтекумск, город Балашиха, город Москва, город Североморск, село Тугулук,

В ходе работы конференции были организованы телемосты с прямой трансляцией выступлений докладчиков в городе Ставрополь. Общее количество участников телемостов составило более 20 человек.

Программа конференции включала 47 докладов по следующим направлениям: «Первые шаги в области IT-технологий», «Фундаментальные вопросы и проблемы математики», «Электроника и робототехника», «Прикладная математика». Так же в программу выходили пленарное заседание (9 корпус, ауд. 200), на котором с приветственным словом выступили и.о. директора института цифрового развития СКФУ, к.т.н., доцент Петренко В.И., заместитель руководителя РНОМЦ по научной работе, к.ф.-м.н. Апеков Аслан Мартинович, научно-популярный квест «Дети шпионы», мастер-классы по направлениям математики и IT.

В ходе каждого доклада было выделено время для ответов на вопросы, которое по большинству выступлений выливалось в активную дискуссию участников конференции.

Доклады всех участников были включены в сборник «Всероссийской научно-технической конференции школьников в области математики и информационных технологий». Данное издание, вышедшее в печать к дате проведения конференции, является результатом научных, методических и практических наработок школьников и их наставников в области математики и информационных технологий.

По итогам конференции экспертами Института были награждены дипломами и призами победители каждой секции, «Первые шаги в области IT-технологий» 1 место – Матевосян Артем, 2 место – Нарыжный Никита, 3 место – Гасанов Ибрагим и Миненко Николай, «Фундаментальные вопросы и проблемы математики» 1 место – Быков Владимир, 2 место – Евстафиади Светлана и Михнева Софья, 3 место – Лысова Злата и Богатырев Рамазан, «Электроника и робототехника»1 место – Хащенко Виталий, 2 место – Брановский Роман и Рыльский Игорь, 3 место – Расулов Максим и Проказин Арсений; «Прикладная математика» 1 место – Бондарь Татьяна, 2 место – Гилка София, 3 место – Пенкин Артем, Кузнецов Никита и Багаутдинова Алина.

В заключение следует отметить, что следующая Всероссийская научно-техническая конференция школьников в области математики и информационных технологий состоится через год, в декабре 2022 г. Приглашаем всех заинтересованных принять в ней участие в качестве докладчиков или слушателей.

Посмотреть фотоальбом мероприятия