Студенты СКФУ – участники студенческого командного чемпионата мира по программированию

19.10.2021

На базе Института цифрового развития и Регионального научно-образовательного центра математических исследований «Северо-Кавказский центр математических исследований» состоялся Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2021-2022 по программированию в удаленном формате.

Параллельно Чемпионат проходил в нескольких городах страны, в том числе и в Ставрополе. Участие в нем приняли и студенты вуза. Команды из соревновались, чтобы решить, кто пройдет в четвертьфинал студенческого командного Чемпионата мира по программированию IC PC, который состоится в ноябре.

Продолжительность тура составила 4 часа, язык задач – русский. Каждому участнику разрешалось использовать один компьютер. Команде было предложено решить 13 олимпиадных задач повышенной сложности.  Было необходимо максимально использовать все свои интеллектуальные способности, чтобы команда могла добиться высокого результата.

В соревновании приняли участие более 300 команд в составе обучающихся из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия.

На площадке Северо-Кавказского федерального университета приняли участия более 30 команд, в числе которых были команды Института цифрового развития, Факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова, Пятигорского института (филиала), а также команды школьников из СУНЦ СКФУ и других школ края.

Лучшие результаты на нашей площадке среди студенческих команд показали команды в составе Тимура Джабраилова, Софьи Степановой, Владислава Литвина – они решили 6 заданий, а также команда в составе Никиты Масловского, Владислава Шогенова, Родиона Шаульского – 5 заданий.

Впереди у ребят участие в четвертьфинале Чемпионата мира по программированию.