Закинян Артур Робертович

Стаж по специальности (в годах): 12

Награды:

• Благодарность Министерства образования и науки РФ;
  • Премия Губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций молодым ученым и специалистам;
  • В составе коллектива авторов был удостоен серебряной медали на XIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», золотой медали на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Преподаваемые дисциплины:

• Квантовая механика и квантовая химия;
  • Физико-химическая гидродинамика.

Область научных интересов:

• Физико-химическая гидродинамика;
  • Геофизическая гидродинамика;
  • Физика магнитных наноструктур, гидро- и термодинамика.

Публикации:

Общее число научных работ – более 150, в том числе более 60 работ в рецензируемых журналах, из них индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science – 46.

Участие в грантах:

Трижды становился победителем конкурса грантов Президента РФ для молодых российских ученых – кандидатов наук, победителем конкурса грантов РФФИ «Мой первый грант», а также побудителем конкурса грантов РНФ в рамках Президентской программы исследовательских проектов. В качестве исполнителя получал гранты фондов: «Научный потенциал», РФФИ (7 поддержанных проектов), Министерства науки и высшего образования РФ в рамках гос. задания вузам в части проведения научно-исследовательских работ (3 поддержанных проекта), а также ФЦП «Кадры». Являлся победителем программы УМНИК России Фонда содействия инновациям.

Учебно-методическая работа:

Опубликовано 5 учебно-методических пособий.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

1. Программа повышения квалификации «Современные проблемы экспериментальной и теоретической физики» (72 часа, удостоверение о ПКСК 037037, 01.04.2019 г.);
  2. Программа повышения квалификации «Физика магнитных наноструктур: магнетизм, гидродинамика, оптика» (72 часа, удостоверение ПКСК № 039330, 21.06.2019);
  3. Программа повышения квалификации «Использование программной среды MATHCAD для обработки данных» (144 часа, удостоверение о ПК 261200898680, 20.11.2020 г.).

Общественная работа:

Член диссертационного совета СКФУ Д 212.245.06

Член Оргкомитета и Программного комитета IV – VII Международных ставропольских конференций по магнитным коллоидам (Ставрополь, 2013, 2015, 2017, 2021), а также I – III Международных научных конференций с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2013, 2015, 2018).

Член редколлегии журнала «Наука. Инновации. Технологии» (включен в перечень ВАК).

Дополнительная информация:

Являлся победителем краевого конкурса исследовательских проектов «Золотой век инноваций».

На протяжении ряда лет являлся председателем жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. Являлся членом экспертного совета Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах России. Являлся председателем жюри секции Физика краевого конкурса школьников «Старт в науку». За деятельность в области реализации молодежной политики награжден именной премией и грамотами администрации г. Ставрополя, а также благодарственными письмами межвузовского «Физтех-центра». Являлся лауреатом университетского конкурса «Лучший преподаватель СКФУ–2016» в номинации «Доцент года СКФУ–2016».

Закинян Артур Робертович