Апеков Аслан Мартинович

Степень: кандидат физико-математических наук

Стаж по специальности (в годах): 15

Награды:

Почётная грамота Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской республики 2018 г.

Область научных интересов:

• Физика межфазных явлений;
  • Физика конденсированного состояния.

Публикации:

Общее число научных работ более 37, в том числе 11 работ в рецензируемых журналах индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

Участие в грантах:

Руководил НИОКР по теме «Разработка и исследование методов реконструкции изображений для многофункционального комплекса рентгеновского диагностического с функцией цифрового томосинтеза» от Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН. Работа выполнялась в рамках совместного проекта с Южным федеральным университетом и ООО «Севкаврентген-Д» (г. Майский, Кабардино-Балкарская Республика) по теме «Разработка и создание высокотехнологичного производства отечественного инновационного цифрового рентгеновского комплекса с функцией томографического синтеза изображений».

Учебно-методическая работа:

Опубликовано 9 учебно-методических работ (6 учебных пособий, 2 лабораторных практикума, 1 сборник задач), 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

• «Государственное и муниципальное управление», 2014 г., ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • Мониторинг качества образования: использование автоматизированной системы АСТ-ОКО для оценки деятельности вуза, преподавателя высшего учебного заведения;
  • Технологическая организация образовательного процесса;
  • Современные технологии высокопроизводительных вычислений;
  • Организация самостоятельной работы студентов в рамках компетентностной модели выпускника;
  • Высокопроизводительные вычисления в научных и инженерных приложениях;
  • Актуальные вопросы повышения качества высшего образования. Совершенствование качества сетевых и международных образовательных программ;
  • Медицинская и биологическая физика.

Общественная работа:

Апеков А.М. входил в состав Совета по инновационной деятельности Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики с 2018 по 2021 гг.

Апеков Аслан Мартинович