Анатолий Алиевич Алиханов

Степень: кандидат физико-математических наук

Стаж по специальности (в годах): 17

Награды:

• Почетная грамота Правительства Кабардино-Балкарской республики, 2018 г.
  • Почетная грамота министерство просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской республики, 2019 г.

Преподаваемые дисциплины:

• Численные методы

Публикации:

Опубликовал более 80 научные трудов (28 из базы Web of Science), из них 1 коллективная монография и 4 авторских свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Индекс научного цитирования по Web of Science – 762.

Участие в грантах:

1. грант Министерства образования и науки Российской Федерации, регистрационный номер НИР 1.6197.2011
  2. РФФИ 2014-2015 «Численные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений с частными производными дробного, переменного и распределенного порядков.» № 14-01-31246
  3. грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых «Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений с операторами дробного интегро - дифференцирования» МК-3360.2015.1
  4. РФФИ 2015 «Проект организации и проведения Международной Российско-Китайской конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и физики»» № 15-01-20965.
  5. РФФИ 2016 «Проект организации и проведения Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и информатики», приуроченной к 25-летию со дня основания ИПМА КБНЦ РАН» № 16-01-20738.
  6. РФФИ 2017 «Проект организации и проведения Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и физики» № 17-01-20078.
  7. 2017-2019 НИОКР по теме «Разработка и исследование методов реконструкции изображений для многофункционального комплекса рентгеновского диагностического с функцией цифрового томосинтеза» от Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН. Работа выполнялась в рамках совместного проекта с Южным федеральным университетом и ООО «Севкаврентген-Д» (г. Майский, Кабардино-Балкарская Республика) по теме «Разработка и создание высокотехнологичного производства отечественного инновационного цифрового рентгеновского комплекса с функцией томографического синтеза изображений».
  8. РФФИ 2018 «Проект организации и проведения IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики» № 18-01-20015.
  9. РФФИ 2019 – 2020 «Численные методы решения начально-краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных с обобщенными операторами дробного интегро-дифференцирования» № 19-31-90094.
  10. РФФИ 2019 – 2021 «Численные методы высокого порядка для дифференциальных уравнений в частных производных дробного порядка.» № 20-51-53007.

Учебно-методическая работа:

Опубликовано 3 учебных пособий, 4 лабораторных практикумов.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

• «Высокопроизводительные вычисления в научных и инженерных приложениях», 2-7 февраля 2015 года, 72 часа;
  • «Информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности», 29 января – 1 марта 2019 года, 72 часа.

Общественная работа:

Работал в качестве приглашенного члена диссертационного совета Southeast University, Department of Mathematics, Nanjing, China, по защите диссертации (PhD) Hong Sun на тему: «High order finite difference methods for fractional partial differential equations based on the polynomial interpolation» 10 ноября 2016 г., научный руководитель: Professor Zhi-zhong Sun.

Является членом редколлегии журнала Fractional Calculus and Applied Analysis, а также является рецензентом более 30 авторитетных научных журналов по вычислительной математике (из Q1 и Q2 по Web of Science) таких как:

1. Numerical Methods for Partial Differential Equations (WOS)
  2. Journal of Computational and Applied Mathematics (WOS)
  3. Journal of Scientific Computing (WOS)
  4. Journal of Computational Physics (WOS)
  5. Applied Mathematics and Computation (WOS)
  6. Applied Numerical Mathematics (WOS)
  7. Computers & Mathematics with Applications (WOS)
  8. East Asian Journal on Applied Mathematics (WOS)
  9. Numerical Algorithms (WOS)
  10. Advances in Computational Mathematics (WOS)
  11. Applied Mathematics Letters (WOS)
  12. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation (WOS)
  13. Fractional Calculus and Applied Analysis (WOS)
  14. Mathematical Methods in the Applied Sciences (WOS)
  15. Computational Methods in Applied Mathematics (WOS)
  16. Journal of Applied Analysis and Computation (WOS)
  17. Numerical Mathematics (WOS)
  18. SIAM Journal on Numerical Analysis (WOS)
  19. AIMS Mathematics (WOS)
  20. Advances in Difference Equations (WOS)
  21. Applied Mathematical Modelling (WOS)
  22. Computational and Applied Mathematics (WOS)
  23. Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series B (WOS)
  24. Electronic Journal of Differential Equations (WOS)
  25. Filomat (WOS)
  26. Fractal and Fractional (WOS)
  27. International Journal of Computer Mathematics (WOS)
  28. Mathematics (WOS)
  29. Mathematics and Computers in Simulation (WOS)
  30. Taiwanese Journal of Mathematics (WOS)

Дополнительная информация:

Был приглашен в 2016 году для доклада полученных научных результатов и проведения совместных научных исследований в области численных методов решения дифференциальных уравнений дробного порядка в Нанкинский университет Китая.

Анатолий Алиевич Алиханов